Фото: Getty Images

14 июля 2016 года, 16:00

Исследовательская группа из Гавайского университета (University of Hawaii) под руководством Линды Чанг (Linda Chang) пришла к выводу, что у носителей одного из вариантов гена APOE изменения в головном мозге возникают еще в раннем детстве. Ранее было показано, что этот ген ассоциирован с повышенным риском развития болезни Альцгеймера.

Читайте еще:

Австралийские ученые совместно с исследователями из США разработали первую в мире вакцину, защищающую от деменции. Разработчики утверждают, что вступление вакцины поможет предотвратить развитие заболевания и даже излечить больных с ранними стадиями болезни Альцгеймера.

В исследовании приняли участие 1187 детей, подростков и молодых людей в возрасте от 3 до 20 лет. Ни у одного из них не было диагностировано каких-либо нарушений головного мозга или других пороков развития.  Любой из участников прошел генетическое тестирование, а также процедуру МРТ головного мозга. Ученые выясняли, кто из детей является носителем аллеля APOE- ε4, наличие которого и было связано с повышенным риском возникновения заболевания.

Удивительно, однако развитие головного мозга всех детей-носителей этого аллеля отличалось от развития тех, в чьем геноме он отсутствовал. Это сказывалось главным образом на размере и структурной организации гиппокампа, области головного мозга, отвечающей за память.

Ребята младше 8 лет, в геноме которых был выявлен аллель APOE- ε4, показали худшие результаты в когнитивных тестах, чем их ровесники, в чьем геноме этот аллель отсутствовал. Среди детей более старшего возраста выявить различия не удалось. Исследователи, впрочем, протестировали детей итого один раз и не знают, будто меняются их умственные способности по мере взросления.

Важно отметить и то, что аллель APOE- ε4 встречается в популяции будет редко и среди 1187 детей, принимавших участие в эксперименте, его носителей оказалось немножко. Для того, чтобы подтвердить полученные результаты, необходимо повторить изыскание на более крупной выборке.

Ключ:

Researchers have found that a gene variant linked to Alzheimer’s disease may alter brain development during childhood, with children as young as three carrying the gene showing signs of smaller brains and affected cognitive abilities.

ScienceAlert

МедНовости.ру