Фото: Volt Collection/Shutterstock.com

8 февраля 2016 года, 14:30

Интернет-курс когнитивной поведенческой терапии за девять недель улучшил состояние пациентов, страдавших социофобией. Исследователи из Линчепингского университета (Linkoping University) во главе с Кристоффером Манссоном (Kristoffer Mansson) провели эксперимент, в котором приняли участие 26 человек, страдавших тревожным расстройством личности. Каждому из них было предложено миновать курс когнитивной поведенческой терапии. До основы терапевтического курса и после его окончания участники исследования подвергались процедуре МРТ головного мозга.

Читайте еще:

Психотерапия поможет управиться с симптомами синдрома раздраженного кишечника. Это утверждают исследователи из Университета Вандербильта (Vanderbilt University) во главе с Келси Лэрд (Kelsey Laird).

Оказалось, что терапия не лишь помогла снизить уровень тревожности у пациентов, однако и повлияла на состояние их головного мозга. Магнитно-резонансная терапия выявила, что у участников снизилась активность миндалевидного тела, размеры этой области головного мозга также сократились. Известно, что эта пояс мозга участвует в формировании отрицательных эмоций, так, страха, а также отвечает за принятие решений. Нарушение нормального функционирования миндалевидного тела характерно для многих психических расстройств.

Авторы отмечают, что у пациентов, добившихся наибольших успехов в ходе терапии, изменения размеров миндалевидного тела были самыми существенными.

Ключ:

By studying the physiological effects of different therapies, researchers hope to improve mental health outcomes.

UPI

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.