Фото uab.edu

9 июня 2015 года, 08:02

Украина больше не намерена закупать вакцины российского производства. Об этом, будто сообщает УНИАН, заявил министр здравоохранения страны Александр Квиташвили.

«Российские вакцины закатываться в Украину не будут. Мы максимально этого не положим. За последние 3 года край закупала российские вакцины БЦЖ, при этом сомнительного качества», — заявил министр. По словам Квиташвили, на следующей неделе в Украину начнут завозить вакцину БЦЖ польского производства.

Читайте еще:

Что происходит с иммунитетом к кори у россиян, можно ли мастерить прививки беременным и что такое вакционотерапия в интервью «МедНовостям» рассказал д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, зав. лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний отдела аллергологии ФГБНУ «НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова» Михаил Костинов.

Также министр отметил, что в последнее пора в стране были трудности с поставками вакцины от полиомиелита, однако благодаря гуманитарной помощи Канады потребности в этой вакцине удалось затворить на 2015-2016 годы. Минздрав планирует закупать чрез международные организации препараты для ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом.

Квиташвили отметил, что в ведомстве изменили подход к определению необходимого объема лекарств. Власти отменили 19 номенклатурных групп, которые ранее занимались закупками. Сейчас работает лишь одна группа, которая заседает любой день в открытом режиме. Ход заседаний публикуется на сайте Минздрава, торги, будто уверяет министр, также будут максимально открытыми.

Ключ:

«Российские вакцины заходить в Украину не будут. Мы максимально этого не положим. За последние 3 года край закупала российские вакцины БЦЖ, при этом сомнительного качества», — сказал министр здравоохранения Александр Квиташвили.

УНИАН

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.