Пилотный проект: российских врачей застрахуют от ошибок

В Тюменской области открыло свои двери первое в России медицинское общество взаимного страхования. Оно возьмет на себя возмещение ущерба пациентам в случае врачебных ошибок, передает «Российская газета». Система подразумевает вложение возле 3000 рублей в год в расчете на человека с компенсацией до 3 миллионов рублей. Организаторы общества ожидают, что в скором времени профессиональную деятельность своих сотрудников застрахуют 14 медицинских учреждений региона, включая сельские. В общей сложности должны застраховать деятельность возле 1000 врачей.

Комментирует директор общества Артем Коваленко: «Покамест мы имеем возможность страховать лишь деятельность медицинских организаций в целом, законодательство не позволяет мастерить то же самое в отношении отдельных докторов. Исключение — врачи частной практики. Однако в России началась аккредитация докторов, и к 2021 году, когда новые требования начнут работать, уже именно врач, а не учреждение будет тащить персональную ответственность перед пациентом. Страхование станет обязательным, и к этому нужно готовиться».

По словам экспертов, грамотность пациентов растет, что выливается в увеличении числа исков к медикам. И размеры компенсации сейчас нельзя назвать мизерными. «За 2012-2014 годы медучреждения региона выплатили по решению судов пациентам возле 12 миллионов рублей. И если для крупной больницы полмиллиона — сумма не весьма заметная, то для районных — существенная», — говорит Коваленко.

В свою очередность, вице-президент Национальной медицинской палаты России Евгений Чесноков, одинешенек из инициаторов пилотного проекта, делает упор на защиту врачей. Он подчеркивает: «Я весьма не люблю термин «врачебная промах». Ни один доктор не будет специально гадить пациенту. Но если непредвиденные ситуации случаются, за них нужно расплачиваться». С ним согласен президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Он ссылается на то, что в развитых странах доктор может застраховать свою деятельность и не боятся исков.

Между тем, сообразно статистике, в России только 5-10% врачей, работающих в системе государственного здравоохранения, способны оплатить страховку. Стоимость на страховку в частных компаниях весьма высока. Новоиспеченный же проект предполагает, что покамест врачи не возьмут на себя финансовое гнет — взносы будет отчислять клиника.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий