Фото: Shutterstock

7 мая 2015 года, 18:03

Представители Johnson & Johnson сообщили, что бражка создает этический комитет для решения вопросов, связанных с назначением экспериментальных препаратов смертельно больным пациентам. Выговор идет о лекарствах, которые еще не были одобрены и не поступили на фармацевтический базар.

Компании предоставляют экспериментальные препараты с 1980-х годов, когда эпидемия СПИДа буквально не оставила медикам выбора: для того, чтоб помочь отчаявшимся пациентам, они назначали еще не одобренные лекарства. В 2014 Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило экспериментальный препарат ZMapp для лечения лихорадки Эбола. Однако скоро бражка-производитель сообщила, что лекарства попросту закончились.

Таким образом, кроме опасений о небезопасности новых препаратов существует и другая проблема: их не хватает всем пациентам. Ожидается, что создание комитета поможет Johnson & Johnson принимать решения о том, кому собственно предоставить экспериментальное лекарство. В комитет войдут независимые эксперты по биоэтике, а также врачи и адвокаты. «Если бы мы структурировали правовые нормы в этой области, то это позволило бы не лишь отказаться от неэффективной стратегии, однако и разработать более правильную методику назначения экспериментальных препаратов», — считает специалист по биоэтике Артур Каплан (Arthur L. Caplan).

Ключ:

Johnson & Johnson has appointed a nationally known bioethicist to create a panel that will make decisions about patients’ requests for lifesaving medicine, responding to an emotional debate over whether companies should allow desperately ill people to have access to the drugs before they are approved.

The New York Times

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.