Фото: Titles.ws

18 мая 2016 года, 21:30

В Государственной Думе прошел второе чтение законопроект, устанавливающий правила ввоза на территорию РФ лекарств для личного пользования. Сейчас привезти из-за рубежа не являющиеся наркотиками препараты, содержащие сильнодействующие или ядовитые вещества, возможно будет лишь при наличии назначения от врача.

Читайте еще:

Министерство здравоохранения исследует проблема о возможности разрешения дистрибуторам медикаментов ввоза в Россию препаратов, не зарегистрированных на территории страны. Запрос об этом исходил от Ольги Епифановой, которая занимает в Думе пост председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

В качестве подтверждающего документа можно будет продемонстрировать сам рецепт, его заверенную копию или заверенную же выписку. Обязательным условием является присутствие в документах информации о наименовании лекарства и его количестве. При этом информация должна быть доступна на русском языке, то кушать к бумагам на иностранном языке должен быть приложен заверенный нотариально перевод. Для безрецептурных средств направление врача не потребуется.

Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» выпустил посвященный законопроекту пресс-релиз, в котором призвал людей не паниковать по поводу запрета ввоза лекарств. Директор фонда Эдуард Гаврилов назвал новые требования необходимыми и оправданными. Он прокомментировал: «Во-первых, законопроект касается не всех вообще лекарств, а лишь сильнодействующих и ядовитых. Во-вторых, он не запрещает их ввозить, а упорядочивает этот процесс! До сих пор ввоз таких препаратов мог подпадать под статью Уголовного кодекса о незаконном обороте сильнодействующих и ядовитых веществ. Известны случаи, когда пациентов и их родных с упаковками лекарств в багаже задерживали на таможне, доходило и до возбуждения уголовных дел. Новоиспеченный закон, помимо прочего, призван поддержать добросовестным пациентам легально ввозить необходимые для лечения препараты».

Ключ:

Госдума РФ приняла во втором, основном чтении законопроект, сообразно которому можно будет ввозить в Россию для личного пользования препараты, содержащие сильнодействующие или ядовитые вещества, однако не являющиеся наркотиками, лишь при наличии подтверждающих документов о назначении врача.

РИА Новости

МедНовости.ру