Фото: Pharmacyinfo.xyz

29 апреля 2016 года, 21:30

Принудительное лицензирование импортных лекарственных препаратов в России признано нецелесообразным. Разом несколько ведомств выступили против этой инициативы. В их числе — министерства экономики, здравоохранения, промышленности и торговли.

Читайте еще:

Федеральная антимонопольная служба разрабатывает законопроект, какой регламентирует принудительное производство в России импортных лекарственных средств, у которых дудки отечественного заменителя. Руководитель ФАС Игорь Артемьев сообщил об этом в ходе V международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.

С предложением завести порядок принудительного лицензирования лекарств выступил еще в феврале глава компании «Фармасинтез» Викрам Сингх Пуния в рамках встречи президента России с предпринимателями. Он аргументировал это необходимостью выпуска на базар дешевых лекарств от туберкулеза, гепатита C и ВИЧ, подчеркнув, что, будто говорят эксперты, эпидемиологический порог по заболеваниям ВИЧ и гепатитом C уже превышен. В марте соответствующие материалы были направлены в Агентство стратегических инициатив, а Викрам Сингх Пуния предложил правительству признать эпидемии официально, чтоб все же лицензировать необходимые препараты на территории РФ в принудительном порядке.

Владимир Путин направил в правительство задание «О предоставлении предложения о целесообразности применения в случаях возникновения эпидемий в Российской Федерации механизма принудительного лицензирования лекарственных препаратов, находящихся под патентной защитой». Ответственным за его выполнение был назначен Аркадий Дворкович, какой детально проработал вопрос и по итогам его изучения подготовил послание на имя президента о нецелесообразности претворения в существование этой инициативы. «По большинству импортных лекарственных препаратов с неистекшим сроком патентной защиты в Российской Федерации заключены инвестиционные соглашения, осуществляется локализация производства 14 таких зарубежных препаратов», — в том числе отметил он.

Ключ:

Правительство выступило против механизма принудительного лицензирования лекарств, о котором просил «Фармасинтез». Эта мера позволила бы российским производителям самовольно спускать аналоги запатентованных иностранных лекарств

РБК

МедНовости.ру