Директор ФСКН Виктор Иванов издал распоряжение о запрете проверок медицинских учреждений, в которых выдаются наркотические лекарственные средства. Данное решение было принято для повышения доступности сильнодействующих обезболивающих ЛС

«Я своим приказом запретил и регулярные, и плановые, и неплановые проверки медицинских учреждений, которые занимаются выдачей обезболивающих препаратов. Однако если где-то нарушается закон, торгуют этими препаратами, мы обязаны реагировать», — заявил Иванов в эфире «Радио России».

Маковка ведомства обратил внимание, что выдача обезболивающих препаратов чрезмерна бюрократизирована. По его словам, региональные медицинские ведомства до сих пор не перестроили систему получения наркотических препаратов для тяжелобольных.

В конце прошлого года в России был принят закон, упрощающий доступ тяжелобольных к наркотическим и психотропным обезболивающим препаратам. В частности был увеличен срок действия рецепта с 5 до 15 дней. Помимо клиник и аптек получить наркотические обезболивающие, сообразно закону, можно в «обособленных подразделениях медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях», где дудки аптек, при наличии необходимой лицензии.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 29.06.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.