Фото: Theguardian.com

11 июля 2016 года, 14:30

Правительство России утвердило дорожную карту по повышению доступности наркотических средств и психотропных веществ, используемых для обезболивания. В распоряжении, опубликованном на сайте правительства, говорится, что «реализация дорожной карты будет содействовать повышению доступности и качества обезболивающей терапии, внедрению в клиническую практику современных подходов к терапии болевого синдрома, расширению номенклатуры наркотических и психотропных лекарственных препаратов, используемых при болевом синдроме, упрощению процедуры их назначения, развитию паллиативной медицинской помощи».

Предполагается, что список наркотических препаратов, используемых для обезболивания будто взрослых, так и маленьких пациентов, будет расширен. Кроме того, будет упрощена процедура назначения и выписывания самих препаратов. Для снятия болевого синдрома будут использоваться современные подходы, которым будут обучать медицинских работников.

О том, что в системе обезболивания пациентов нужно что-то менять, стали сообщать в 2014 году, когда стало известно о самоубийстве контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, страдавшего терминальной стадией рака поджелудочной железы. После этого последовала целая вал самоубийств онкобольных.

Тогда были приняты поправки к закону «О наркотических средствах и психотропных веществах», и, так, срок действия рецепта на обезболивающий наркотический препарат был увеличен с 5 до 15 дней.

Впрочем, проблема с обезболиванием покамест еще не решена. Результаты проверки, проведенной Росздравнадзором, свидетельствуют о том, что в 2015 году в 16 российских регионах наркотические обезболивающие не выписывались в день приема, а в 39 субъектах такие препараты не были выписаны врачами, посещавшими пациентов на дому. Сейчас необходимыми инвазивными препаратами обеспечены лишь 75% больных, а анальгетики в таблетках доступны 50% пациентов. В проекте дорожной карты говорится, что гарантировать всех нуждающихся в обезболивании пациентов необходимыми лекарствами удастся к 2018 году.

Ключ:

Правительство России утвердило дорожную карту по повышению доступности наркотических средств и психотропных веществ для обезболивания.

Коммерсант

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру