Психотропы и наркотические средства станут доступнее для россиян

Российские пациенты, вынужденные принимать наркотические и психотропные препараты, должны в ближайшее пора выдохнуть с облегчением. Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в акты кабинета министра, касающиеся доступности данных препаратов, передает «Ремедиум».

Итак, в постановлении говорится, что медицинским организациям, имеющим специальную лицензию, предоставляется право отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов наряду с аптечными организациями. Изменения коснулись и правил перевозки наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в I перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю, в части обеспечения их сохранности.

Еще предполагается сжать сроки специальных журналов регистрации операций с наркотическими средствами и психотропными веществами в организациях с 10 до 5 лет после внесения в них последней записи. По мнению чиновников, изменение законодательства повысит доступность наркотических и психотропных лекарственных препаратов для больных людей.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.