Растительные средства для похудения имеют положительный подвох

Например, распространенная растительная добавка, обещающая активнее сжигать калории без физической нагрузки (это подтвердили эксперименты), вообще небезопасна, пишет New Scientist.

Берберин — растительный вытяжка, который добавляют в разные средства китайской медицины. Он, будто было установлено, помогает биться с инсулиновой резистентностью и позволяет контролировать вес. Секрет в том, что вытяжка активирует коричневый жир, сжигающий калории, и, по факту, превращает в него белоснежный жир, запасающий калории.

Известно: в рамках эксперимента тучным мышам давали вытяжка каждые 3 дня в течение месяца. И в результате отложения коричневого жира начинали сжигать больше калорий, чем у контрольной группы. А белоснежный жир начинал действовать будто коричневый. Таким образом, несмотря на жирный рацион, основная группа лучше контролировала вес.

Скептики подчеркивают: эффективность экстракта доказывают тесты с грызунами. А физиология человека отличается от животных. Плюс, соединение производит токсический эффект на центральную нервную систему. И длительных наблюдений среди принимающих вытяжка никто не проводил. Значит, актуальной информации о безопасности дудки.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.