15 июня 2016 года, 16:00

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило к использованию новое конструкция, предназначенное для людей, страдающих ожирением. Прибор, получивший наименование AspireAssist, был разработан компанией Aspire Bariatrics.

Устройством могут употреблять те, кому уже исполнилось 22 года. Оно рекомендовано для людей с индексом массы тела от 35 до 55, то кушать тех, кто страдает тяжелыми формами ожирения и не может утерять вес при помощи стандартных неинвазивных методик.

Для установки AspireAssist потребуется операция – в желудке пациента будет установлена специальная дренажная трубка, соединенная с клапаном, какой разместится на животе.

Чрез 20-30 минут после приема пищи пациент должен будет присоединять к клапану особый переходник и контейнер, в который с помощью насоса чрез трубку будет поступать возле 30% съеденной пищи. Эта процедура занимает не более десяти минут и позволяет на треть сжать количество потребляемых калорий.

Эффективность устройства была подтверждена в клинических испытаниях: 111 людям был установлен AspireAssist, а 60 участников лишь изменили образ жизни. Чрез год пациенты из экспериментально группы в среднем похудели на 12%, в то пора как вес участников из контрольной группы снизился лишь на 4%.

Среди побочных эффектов, развивавшихся у пациентов, использовавших AspireAssist, были отмечены дурнота, рвота, нарушение пищеварения, диарея и запор. FDA также предупреждает о ряде осложнений, связанных с установкой устройства – среди них кровотечения, перфорация стенки желудка, воспаление и даже летальный исход.

Источник:

A new surgically implanted device to treat obese patients has been approved by the U.S. Food and Drug Administration.

UPI

МедНовости.ру