Фото: spinchip.no

13 января 2016 года, 18:30

Разработчики из норвежской компании Spin Chip Diagnostics AS cообщили, что уже чрез пару лет на рынке может показаться устройство, позволяющее получать результаты анализа крови за несколько минут.

Читайте еще:

Американская бражка Illumina, разработчик и производитель молекулярно-биологического оборудования, объявила о создании дочерней фирмы Grail, которая будет заниматься разработкой и оптимизацией методики для раннего выявления онкологических заболеваний по анализу крови.

Бражка была создана в 2012 году на базе Норвежского технологического университета (Norges teknisk-naturvitenskapelige universitet), а разработка диагностического прибора ведется еще с 2008 года. Маковка компании Стиг Мортен Борш (Stig Morten Borch) сообщил, что сейчас компания приступила к созданию прибора, пригодного для коммерческого использования.

Отправлять анализы в лабораторию больше не потребуется, объясняет он. В миниатюрный прибор будет вставляться картридж с каплей крови пациента, а уже чрез несколько минут устройство выдаст итог анализа.

Исследователи планируют создать программу диагностики инфаркта миокарда – быстрое получение результата анализа крови поможет оперативно поставить буквальный диагноз и своевременно оказать поддержка пациенту. Кроме этого, конструкция сможет выявлять рак, диабет и воспалительные процессы в организме.

Ключ:

Диагностический прибор размерами и простотой использования будет напоминать настольную капсульную кофеварку

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.