26 июня 2015 года, 17:29

Лондонскую компанию Tatakoto, разрабатывающую конструкция для домашних анализов крови, возглавил основатель Yota и бывший замминистра связи России Денис Свердлов. Совместно с ним в компании появились Игорь Торгов (экс-гендиректор Yota) и Михаил Соколов (бывший ИТ-директор Yota).

Будто сообщает TAdviser, назначение состоялось в июне. Представители Tatakoto отказались от официальных комментариев.

Бражка Tatakoto называет своей целью «формирование карты здоровья населения Земли, которая бы принадлежала всем, а не кому-то одному». По замыслу, распространение устройств для анализов, выгружающих данные в облачный сервис, позволит наглядно представить очаги заболеваний и их распространение, чем поможет биться с эпидемиями.

Устройство, названное VLab, покамест находится на стадии отработки и еще не представлено. Оно задумано будто портативный прибор с одноразовыми картриджами, какой осуществляет малотравматичный забор крови в домашних условиях. Полученный образчик устройство самостоятельно тестирует на инфекции, гормоны, онкомаркеры и признаки сердечных заболеваний (итого около 150 тестов). При условии массового использования прибора, выгружаемые пользовательские результаты сформируют «карту здоровья».

Tatakoto начинала разрабатывать свою концепцию в Израиле в 2011 году с привлечением Ernst&Young и «ряда профильных компаний».

Ключ:

Разработчик открытого решения VLab, на базе которого производители смогут спускать пользовательские медицинские анализаторы крови. Собираемые результаты анализов, сообразно концепции компании, будут формировать карту здоровья Земли.

TAdviser.ru

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.