Фото: hxdbzxy/Shutterstock.com

19 ноября 2015 года, 13:21

Анализы, для проведения которых необходима лишь капля крови, дают недостоверные результаты. К такому выводу пришли исследователи из американского Университета Райса (Rice University).

В последнее пора появляется все больше тестов, требующих для проведения весьма малые количества крови. Несмотря на то, что подобные исследования просты в применении, полученные с их помощью результаты могут быть ошибочны.

Ребекка Ричардс-Кортум (RebeccaRichards-Kortum) и ее коллеги изучили состав капель крови, взятых у доноров. Они анализировали по шесть последовательных 20-микролитровых капель крови от 11 доноров и по десять капель объемом 10 микролитров от семи доноров.

В 20-микролитровых каплях ученые определяли концентрацию гемоглобина, число лейкоцитов, тромбоцитов, а также проводили дифференцированный разбор лейкоцитов. В каплях объемом 10 мкл оценивалась концентрация гемоглобина.

Оказалось, что концентрация гемоглобина и число тромбоцитов  и лейкоцитов в каждой из капель крови существенно различались. Этак, уровень гемоглобина  в разных каплях, взятых у одного и того же донора, мог отличаться более чем на 2 г на децилитр.

Авторы подчеркивают, что для получения достоверных результатов необходимы 6-9 капель крови, а диагностика серьезных заболеваний, так, анемии или  малярии, по одной капле может очутиться неточной.

Источник:

Finger prick blood tests that use only a single drop of blood may yield inconsistent results, a first-of-its-kind study has found

NDTV

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.