Фото: specposobie.narod.ru

30 марта 2016 года, 16:15

1 апреля 2016 года из-за отсутствия финансирования могут быть закрыты центры реабилитации и обучения инвалидов по зрению Всероссийского общества слепых. Итого в структуру центра входят три реабилитационных центра, которые расположены в Подмосковье, Курской области и Алтайском крае, а также школа подготовки собак-поводырей.

Читайте еще:

Депутаты думской фракции КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым обратились с требованием к президенту России Владимиру Путину застопорить «разрушительную реформу здравоохранения».

По словам Сергея Степанова,  генерального директора реабилитационного центра, расположенного в Волоколамске, сейчас у Всероссийского общества слепых дудки средств на прием пациентов и зарплату сотрудникам – они не получают денежки с начала года. Есть серьезные долги и перед коммунальными службами.

«Прекратилось финансирование из федерального бюджета, – объясняет Степанов. – 15 января 2016-го правительство РФ приняло постановление №5 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций», и поддержка сократилась вдвое. Соглашение с Министерством труда и социальной защиты РФ не подписано, чиновники по непонятным причинам затягивают процесс и не устраняют путаницу в документации».

 «Раньше середина имел расчетный счет в Сбербанке и все операции мы проводили чрез него, а по новому постановлению нас закрепили за Казначейством России, однако ни одна из организаций (горсвет, горгаз, горводоканал) с ним не работает – казенный казус. Как нам рассчитываться, без денег кормить и обучать пациентов? Никак, потому с 1 апреля заезд инвалидов, записавшихся на социальную и профессиональную реабилитацию, отменен. Когда будут устранены проблемы, в каком месяце начнётся следующая смена, конечно и начнётся ли вообще, мы не знаем. Середина использовал все каналы связи с Минтрудом, однако безрезультатно. Бесполезно биться головой об стену».

Ключ:

Раньше у людей, потерявших зрение, была возможность угодить в Волоколамский центр реабилитации слепых или в его филиалы в Бийске и Железногорске. В нашей огромной стране инвалидов учат приспосабливаться к быту, среде и самим себе итого в трёх местах.

Православие и мир

МедНовости.ру