Фото: primorsky.ru

10 марта 2016 года, 21:10

В Приморском крае появились новые возможности для диагностики. Лаборатории, принимавшие на изыскание анализы жителей г. Находка, были объединены в одном здании. Ранее лабораторная служба насчитывала пять подразделений. Три из них уже переехали, еще две планируется перевезти в марте. В двух отделениях — бактериологическом и клинико-диагностическом — на современном оборудовании работают все необходимые специалисты.

Читайте еще:

На базе Научно-исследовательского института молекулярной медицины и патобиохими Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ) имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого открылась первая в России российско-итальянская лаборатория медицинской генетики.

Процесс забора биоматериала не изменится — пациенты будут все этак же сдавать анализы в своих поликлиниках — однако если ранее диагностика производилась «на местах», то сейчас вся труд будет вестись в единой централизованной лаборатории, созданной по поручению губернатора края Владимира Миклушевского. Биоматериал будет доставляться в лабораторию специальным транспортом. Единственным исключением будут дежурные службы экстренной помощи родильного дома и городской больницы — они получат анализаторы для экспресс-диагностики.

В единой лаборатории возможно будет прочертить практически любые исследования — к примеру, доктор-иммунолог специально прошел в Москве обучение диагностике методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). В списке оборудования биохимический и иммуноферментный анализаторы, также можно будет мастерить анализы и на гормоны, что жителям города ранее было недоступно на бесплатной основе. Результаты можно будет получить не лишь «по старинке» — на бумаге — однако и с помощью централизованной информационной системы, которая сейчас находится на этапе внедрения.

Ключ:

Современная единая городская лаборатория открылась в Находке. Новоиспеченный лабораторный комплекс состоит из двух отделений: бактериологического и клинико-диагностического.

Министерство здравоохранения

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.