Фото: Shutterstock

18 июня 2015 года, 19:09

Сотрудник Мичиганского университета Пауэлл Казанджян (Powel Kazanjian) опубликовал статью, в которой высказал гипотеза о дате первой вспышки лихорадки Эбола. По мнению ученого, это произошло не в 1976 году в Африке, будто считают эксперты, а 2400 лет назад в Древней Греции.

Сообразно данным, представленным в журнале Clinical Infectious Diseases, вирус Эбола мог быть причиной пятилетней эпидемии, которая началась в Афинах в 430 году до н.э. Афинская чума, известная будто синдром Фукидида, характеризовалась лихорадкой, головной болью, а также болями в желудке и конечностях.

Древнегреческий историк Фукидид отмечал, что у больных наблюдалось крайнее обезвоживание, а также кашель и судороги. Многие заболевшие умирали в течение семи-девяти дней после проявления первых симптомов. «Подробное описание симптомов позволяет современным историкам и врачам уточнить причины ранее произошедших эпидемий», — считает Казанджян.

По его мнению, особенности заболевания, показатели смертности и географическое благосклонность синдрома Фукидида соответствуют современным данным о лихорадке Эбола. Несмотря на это, ученый отмечает, что эпидемия Афинской чумы случилась так давно, что невозможно абсолютно точно наименовать ее возбудителя.

Источник:

Could the first recorded Ebola outbreak have occurred not in Africa less than 40 years ago, but rather, more than 2,400 years ago, in ancient Greece? That’s what one professor of infectious diseases and history now suggests.

Live Science

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.