Посадка и выращивание огурцов в теплице на даче – это лучший способ получить ранний урожай. Многие на участках строят теплицы. Нужно делать это правильно: высота парника должна быть до 2 м, по коньку – до 2,5 м, чтобы огурцы могли разрастись. Парник должен хорошо проветриваться, что поможет уберечь растения от многих болезней. Теплицу лучше не строить в тени деревьев, так как огурцам необходимо солнце.

Плюсы и минусы выращивания огурцов в теплице

Посадка и выращивание разных сортов огурцов в теплице у себя на даче имеет множество плюсов, но есть и свои минусы.

Главные плюсы:

Вы получите урожай огурцов, несмотря на капризы погоды. Растениям в теплице не страшны заморозки или затяжные дожди.
Вам гарантирован более ранний урожай, срок плодоношения огурцов растягивается.
Вы соберете больше огурцов при минимальных затратах.
Если говорить о минусах, то это затраты на постройку теплицы. К тому же в закрытом пространстве быстрее распространяются различные болезни, поэтому лучше заранее позаботиться об их профилактике. Если же огурцы все же заболели, придется их лечить, используя препараты, небезопасные для здоровья. Тут подробнее читайте про выращивание огурцов в теплице.

Выбор семян

Если вы решили вырастить огурцы в теплице, необходимо правильно подобрать семена. Специалисты говорят, что лучшие семена огурцов для теплиц это:

Гибриды. Придется каждый год приобретать новые семена, так как сортовые признаки не передаются. Но зато гибриды более устойчивы к болезням, дают обильный урожай в любых условиях.
Самоопыляемые огурцы или же такие сорта, которые не нуждаются в опылении. Если посадить насекомоопыляемые сорта, придется завлекать в теплицу насекомых, а это лишняя трата времени. Лучше приобрести самоопыляемые сорта, которым не нужны насекомые для опыления. Или же, как вариант, партенокарпические. Они и вовсе не требуют опыления, женские цветки могут сами завязывать плоды. Их отличительная особенность – отсутствие семян.
Раннего или среднего срока созревания. Сажая тепличные огурцы, мы рассчитываем на ранний урожай, поэтому и сорта надо подбирать или раннеспелые (40-45 дней), или среднеспелые (45-50 дней).
Универсальные огурцы, которые можно и есть, и заготавливать на зиму.

Вы можете сами подобрать сорт, который бы соответствовал вышеперечисленным требованиям. Мы расскажем о некоторых наиболее популярных у дачников сортах.

Кураж F1. Это раннеспелый самоопыляемый сорт. Он устойчив ко многим заболеваниям, радует богатым урожаем. Плоды можно использовать и для консервирования, и употреблять в свежем виде, они ароматные, хрустящие, средняя длина – 14 см.
Конни F1. Это среднеспелый сорт универсального назначения, отличается хорошими вкусовыми качествами. Зеленец черношипый, выростает до 9 см, пучковый сорт.
Зозуля F1. Это один из самых известных сортов, выведенных еще в СССР. У него длинные плоды до 30 см. Относится к среднеспелым сортам, устойчив ко многим болезням. Его плюс – высокая урожайность, до 45 кг в одного квадратного метра. Минус — это салатный сорт, не годится для засолки.
Мальчик с пальчик. Это ранний сорт, дает урожай уже на 40 день, относится к среднеплодным, считается засолочным к сортам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.