Фото: Moya-planeta.ru

13 июля 2016 года, 14:30

В Центральную районную больницу Кош-Агачского района Республики Алтай поступил дитя с редким диагнозом. У 10-летнего мальчика — бубонная чума, заболевание, от которого в Средневековье погибали целые города. 17 человек, которые общались с заболевшим до постановки диагноза, сейчас находятся в изоляторе под наблюдением медицинских специалистов. Покамест у этих людей, среди которых шестеро — ребята, признаки заболевания отсутствуют.

Читайте еще:

В штате Орегон 16-летняя дев/ица госпитализирована с диагнозом «бубонная чума». Медики предполагают, что она заразилась чумой после укуса инфицированной блохи во пора поездки на охоту. Первые признаки недомогания появились 21 октября, спустя 5 дней после основы поездки, а 24 октября дев/ица была госпитализирована. Сейчас она находится в больнице под наблюдением врачей, однако подробностей о ее состоянии не сообщается.

Юный пациент был госпитализирован 12 июля, у него была высокая температура — возле 40 градусов. Скорее итого, по мнению специалистов, дитя заразился от животных, в регионе зафиксирована бубонная чума среди, так, сурков. Сейчас мальчик чувствует себя лучше, угроза его жизни отсутствует.

В связи с произошедшим было принято решение о массовой вакцинации населения — прививать будут всех взрослых и детей старше 2 лет. Вакцины уже заказаны, возле 30% жителей района привиты. В Роспотребнадзоре заявили, что проблема о введении карантина решен отрицательно, этак как наблюдаемая форма чумы не является легочной.

Специалисты ведомства добавили, что в 2014 и 2015 годах в регионе также наблюдались случаи заражения бубонной чумой. В Роспотребнадзоре сослались на сложную эпизоотическую ситуацию и уточнили, что люд могут заражаться этой болезнью, находясь в горах: «Переносчики — сурки, с которыми встречаются на горных стоянках люд, либо они едят их мясо».

Ключ:

Десятилетний мальчик с диагнозом «бубонная чума» поступил в инфекционное филиал центральной районной больницы Кош-Агачского района Республики Алтай.

ТАСС

МедНовости.ру