Депутаты рассматривают идею оплаты рабочего дня, потраченного на диспансеризацию

Россиян могут ожидать интересные изменения: Комитет Госдумы по охране здоровья предложил обязать работодателей один в три года выделять одинешенек оплаченный рабочий день сотрудникам для прохождения диспансеризации, сообщает «Vademecum».

Комментирует первоначальный заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко: «Сообразно действующему законодательству, работодатель должен отпускать на медосмотры и диспансеризации лишь представителей ряда профессий, в основном связанных с производством. Чаще итого это работники вредных производств или сопряженных с управлением средствами повышенной опасности».

Герасименко предлагает изменить закон, перенеся его на всех работающих россиян. Уже кушать проект поправок в Трудовой кодекс по части гарантий работникам, которым нужно миновать медицинский осмотр или диспансеризацию. Если законопроект примут, работодатель будет должен сохранить за сотрудниками посредственный заработок в день прохождения диспансеризации.

Хотя в целом депутаты позитивно смотрят на инициативу, многие считают, что одного дня не хватит для прохождения профилактического осмотра. «Диспансеризацию невозможно технологически сделать за одинешенек день. Анализы определенные невозможно отдать за один день, обследования отдельный сделать в один день невозможно», — уверен член комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.