19 июля 2016 года, 11:30

Американские врачи из штата Юта столкнулись с необычным случаем – человек, у которого был обнаружен вирус Зика, не путешествовал  в регионы распространения вируса Зики и переносящих вирус комаров, а также не имел никаких половых контактов с теми, кто был заражен или имел потенциальную возможность заразиться. Комаров Aedes aegypti, являющихся переносчиками вируса, в Юте, где проживает заболевший, также не было обнаружено, что сводит к нулю вероятность того, что пациента укусило такое насекомое.

Специалисты предполагают, что заболевший ухаживал за пожилым пациентом, какой посещал регионы, где распространен вирус, и заразился от него. В дальнейшем пожилой пациент скончался, впрочем, покамест нельзя утверждать, что собственно вирус Зика стал причиной его смерти.

Этак как заражение от укуса комара и половая передача инфекции исключены, медики предполагают, что вирус  был передан воздушно-капельным путем, однако подтверждения этого дудки. Специалисты отмечают, что у них дудки каких-либо доказательств того факта, что вирус может переходить при поцелуях, кашле или чихании, также ничего не известно о заражении от объятий или прикосновений.

Удивляет медиков и тот факт, что титр вируса в крови умершего пациента в 100 тысяч один превышал его количество в крови других заболевших. Возможно, этот факт также связан с необычным путем заражения Зикой. Сейчас заболевший чувствует себя неплохо и уже восстанавливается после перенесенного заболевания.

Врачи не исключают того, что вирус может переходить иначе, чем было принято находить, однако подчеркивают, что риск такого заражения будет низок.

Источник:

CDC is assisting in the investigation of a case of Zika in a Utah resident who is a family contact of the elderly Utah resident who died in late June.

CDC

МедНовости.ру