Фото: Alden Chadwick/Flickr

11 июня 2016 года, 10:00

Научный сотрудник Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh) проводила эксперименты с вирусом Зика. В ходе одного из них она укололась инфицированной иглой и таким образом заразилась вирусом. Считается, что это первоначальный случай заражения, произошедший в лабораторных условиях.

Инцидент произошел 23 мая, а 1 июня у женщины развились гриппоподобные симптомы, типичные для лихорадки Зика (высокая температура, головная и мышечная боль, конъюнктивит, сыпь), которые целиком исчезли через пять дней. Результаты анализа крови были получены лишь 8 июня – стало известно, что сотрудница университета переболела лихорадкой, вызванной вирусом Зика.

Дама уже вернулась к работе, однако в течение трех недель, находясь в лаборатории, она должна ходить защитную одежду и пользоваться репеллентом. Это защитит ее от новых укусов комарами рода Aedes, которые являются переносчиками вируса, а коллег – от возможного заражения.

Передача вируса ее коллегам может состояться лишь в том случае, если комар, укусивший женщину, чрез несколько дней укусит кого-либо из других сотрудников лаборатории. Специалисты напоминают, что многие заразившиеся даже не подозревают, что переболели вирусом Зика. Наибольшую опасность вирус представляет для беременных женщин – под его действием у новорожденных возникает тяжкий порок развития –  микроцефалия.

Ключ:

A lab researcher has contracted Zika virus after accidentally piercing herself with an infected needle. The case is believed to be the United States’ first Zika infection contracted through a lab.

TechTimes

МедНовости.ру