Фото: SPL

13 мая 2016 года, 17:20

Покамест одни исследователи пытаются создать эффективную вакцину от вируса Зика, а другие разрабатывают тест для его быстрого выявления, еще несколько групп ученых продемонстрировали, что вирус Зика способен преодолевать плацентарный барьер и задерживать развитие головного мозга развивающегося эмбриона.

Середина по контролю и профилактике заболеваний США признал, что собственно вирус является причиной микроцефалии. Сейчас в Бразилии подтверждено возле 1300 случаев микроцефалии, хотя число детей, появившихся на свет с этим пороком развития гораздо больше.

Исследователи во главе с Джихенгом Сю (Zhiheng Xu) вводили азиатский вирус Зика, похожий со штаммом, который в сегодняшнее время распространен в Южной Америке, в головной мозг развивающихся мышиных эмбрионов, года которых составлял почти 2 недели. Уже чрез пять дней было видать, что мозг мышей, которым вводился вирус, был гораздо меньше мозга мышей из контрольной группы. Сам вирус обнаруживался практически во всех клетках развивающегося мозга.

Другая группа ученых, в которую вошли исследователи из Вашингтонского университета (Washington University) провели эксперименты на животных, в ходе которых им удалось продемонстрировать, что инфекция передается от зараженной беременной самки мыши к развивающемуся плоду. К сходным выводам пришли и ученые из Калифорнийского университета (University of California), которые проводили исследования с использованием того самого штамма, какой сейчас циркулирует в Бразилии.

Алиссон Муорти (Alysson Muotri) отмечает, что средства массовой информации давным-давно говорили о связи вируса Зика и микрофецалии, однако экспериментальные доказательства этого факта были получены лишь сейчас. Впрочем, пока это показано лишь на мышах, биология которых, будто известно, существенно отличается от человеческой. Сейчас подобные эксперименты необходимо прочертить на обезьянах, больше похожих на человека.

Ключ:

Zika virus can enter the brains of mice in the womb to stunt development, the first animal tests show.

BBC

МедНовости.ру