Эпидемиологи опасаются всемирный эпидемии вируса Зика

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает распространяющийся вирус Зика серьезной угрозой. Возможно, это начин новой масштабной эпидемии, отмечает CBC News. Этот вирус связывают с врожденными дефектами и неврологическими проблемами, потому беременные попали в группу особого риска.

Специалисты не исключают присутствие связи между заражением вирусом и синдромом Гийена-Барре, характеризующимся острой аутоиммунной воспалительной реакцией. Впервой вирус Зика обнаружили в 1947 году. И долгое пора он себя особо не проявлял. Однако сейчас ситуация кардинально изменилась — вирус фиксируется более чем в 20 странах, больше в Центральной и Южной Америке. Разносят его москиты Aedes mosquito, также переносящие лихорадку Денге и желтую лихорадку.

ВОЗ собирается прочертить экстренное заседание, посвященное вирусу Зика. Эксперты опасаются дальнейшего распространения вируса, отсутствия иммунитета среди людей, отсутствие вакцин, лекарств и быстрых диагностических тестов, специально разработанных для вируса. К слову произнести, вирус поражает и бедные регионы, и вполне зажиточные. В частности, особое беспокойство вызывает Рио-де-Жанейро, ведь тут в августе пройдут летние Олимпийские игры.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.