18 февраля 2016 года, 22:30

Российская пациентка, у которой была зарегистрирована лихоманка Зика, на данный момент чувствует себя неплохо. Об этом рассказала журналистам маковка Роспотребнадзора Анна Попова.

«На сегодняшний день в России зарегистрирован один-единственный случай лихорадки Зика. Пациентка чувствует себя весьма хорошо уже неделю, клиника длилась несколько дней, однако в связи с тем, что мы ныне все еще видим в секретах организма вирус, несмотря на абсолютно стабильное состояние, пациентка находится в стационаре», — сказала Попова.

Читайте еще:

В России зарегистрирован первоначальный случай завоза лихорадки Зика, заболевшая прилетела в Москве после отдыха в Доминиканской Республике, вирус был обнаружен лишь через несколько дней после ее возвращения.

Первоначальный случай завоза вируса Зика в РФ был зарегистрирован 15 февраля у женщины, прилетевшей в Москву из Доминиканской Республики.  По словам Поповой, эта дама «прилетела в период инкубации, клиника проявилась чуть позже».

«Очень неплохо, что она обратилась за медицинской помощью. Весьма хорошо, что ей была оказана поддержка квалифицированная, и, то есть, все этапы системы сработали – было подозрение на диагноз, была проведена дополнительная диагностика – и диагноз подтвердился», – подчеркнула Попова.

Маковка Роспотребнадзора рассказала, что система ПЦР-диагностики вируса Зика, разработанная российским Институтом эпидемиологии, зарекомендовала себя будто очень эффективная. 

«Сегодня работает в экспериментальном режиме, применяется в трех институтах на территории России – это институты Роспотребнадзора, куда попадают все отбираемые ныне от потенциальных пациентов, от потенциально больных, пробы», – подчеркнула Попова.

Она порекомендовала провериться на лихорадку Зика всем людям из группы риска, побывавшим в местах распространения этой лихорадки, – беременным, планирующим беременность, их партнерам, а также людям с хроническими заболеваниями крови и сердечно-сосудистой системы.  

«Необходимо адресоваться по месту жительства, это не стоит никаких дополнительных средств. Там необходимо разъяснить ситуацию, предупредить о том, где вы были и когда. Забирают кровь, слюну или другие секреты, которые направляют на исследования и говорят о результатах», – уточнила она.

По словам Поповой, планирующие беременность их партнеры, которые могли переболеть бессимптомно, однако оставаться заразными, также должны проконсультироваться с врачом.

«Потому что мы не знаем, будто долго вирус остается в организме, сколько времени нужно организму, чтоб полностью освободиться от вируса. И мы на сегодняшний день не знаем, какое наличие вируса в организме не вызывает клиники, как оно может быть вредным или безвредным для плода», — подчеркнула маковка Роспотребнадзора.

Вакцины от вируса Зика покамест не существует, лидером в разработке препарата является индийская бражка, которая, по словам Поповой, готова будет представить вакцину чрез семь месяцев.

Всего же из общего числа подтвержденных по всему миру случаев заболевания вирусом Зика, которое достигает 120 тысяч, лабораторно подтверждено не более двух тысяч случаев. Летальных исходов не зарегистрировано, отметила маковка Роспотребнадзора.

Попова отметила, что в российских регионах, находящихся в субтропиках, кушать комары, которые, возможно, переносят вирус Зика, однако к наступлению тепла все «опасные места» будут обработаны эпидемиологами.

«Не дожидаясь окончания научных исследований, которые мы сейчас проводим, не дожидаясь результатов, будут приняты меры: с момента достижения определенной температуры будут проводится обработки поверхности водоемов, подвалов, мест сбора мусора», – отметила Попова.

При этом она подчеркнула, что «вся территория РФ безопасна в части лихорадки Зика для отдыха и россиян и гостей России». 

Ключ:

МОСКВА, 18 февраля. /ТАСС/. Российская пациентка, у которой была зарегистрирована лихоманка Зика, на данный момент чувствует себя неплохо. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказала маковка Роспотребнадзора Анна Попова.

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.