Зафиксирован первоначальный случай рака, вызванный мутациями паразита

Live Science рассказывает о необычном случае. Врачи обнаружили в легких колумбийцам опухоли. Однако, оказалось, у них неожиданная натура. Новообразования, росшие стремительно, не имели человеческих клеток — то были раковые клетки, резвившиеся в организме паразита. Это вообще первоначальный случай заболевания человека, вызванного раком у паразита.

Известно: у пациента был ВИЧ, и он не принимал лекарства. Из-за ослабления иммунитета в его организме поселился паразит и рос там. Со временем паразит пережил мутации и столкнулся с раком. Человек пришел к врачам с лихорадкой, кашлем и сильной потерей веса. Сканирование выявило в легком и лимфатическом узле опухоли. Биопсия показала присутствие в опухолях странных клеток.

Они вели себя будто обычные раковые клетки, однако были в 10 раз меньше человеческих. Генетический разбор позволил понять, кому принадлежали клетки. Это оказался паразит H. nana. Состояние пациента на тот момент было критическим, и избавить его не смогли. В любом случае, будто лечить такие заболевания, врачи не знают.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.