Мастопатия и ее виды

Мастопатия представляет собой доброкачественное новообразование, которое возникает в результате патологического разрастания тканей молочной железы. Развивается мастопатия вследствие гормональных нарушений в организме женщины. Это заболевание весьма распространено, по статистике ему подвержены возле 80% женщин. Опасность мастопатии заключается в том, что при отсутствии своевременного лечения эта патология может перерасти в злокачественную опухоль груди.

Можно выделить два основных вида мастопатии: узловую и диффузную. При узловой мастопатии обнаруживается одно или несколько новообразований в виде узелков, диаметр которых находится в пределах трех сантиметров. Для диффузной мастопатии характерно наличие множества мелких уплотнений одинакового размера. Порой встречаются и смешанные формы мастопатии, при которых формируются будто мелкие уплотнения, этак и несколько узловых образований большего размера. Такие образования обыкновенно являются заполненными жидкостью полостями, их наличие характерно для фиброзно-кистозной мастопатии.

Причины развития мастопатии

Главной причиной возникновения мастопатии является нарушение гормонального баланса, какой может развиться в результате влияния различных факторов. К таким факторам можно отнести следующие:

  • гинекологические заболевания;
  • аборты, выкидыши;
  • заболевания щитовидной железы;
  • заболевания поджелудочной железы, печени, надпочечников;
  • нервные расстройства, стрессы, депрессии;
  • бесконтрольный зачисление гормональных препаратов.

Симптомы мастопатии

Мастопатия обыкновенно проявляется следующими симптомами:

  • боли в молочной железе (постоянные или лишь во другой половине менструального цикла);
  • возникновение новообразований в молочной железе;
  • увеличение и болезненность подмышечных лимфатических узлов;
  • появление выделений из сосков.

Диагностика мастопатии

Качественно проведенная диагностика дает возможность назначить оптимальное для каждого случая лечение. При подозрении на мастопатию обследование начинается с опроса пациентки и ее осмотра с пальпацией молочной железы. Также доктор прощупывает щитовидную железу, этак будто патологии щитовидки могут быть причиной гормональных нарушений, приводящих к мастопатии. Также проводится пальпация печени и осмотр кожных покровов в области печени. Для исключения неврологического характера болей в молочных железах необходима пальпация грудного отдела позвоночника. Гинекологическое обследование помогает выявить патологии яичников.

После осмотра пациентки проводится маммография, а также ультразвуковое изыскание молочных желез. Для того, чтоб подтвердить правильность диагноза необходимо проведение биопсии тканей новообразования и их последующий цитологический разбор.

Назначаются также лабораторные исследования крови на онкомаркеры, а также на гормоны.

Для своевременной диагностики заболеваний молочной железы важно, чтоб дама внимательно относилась к своему здоровью и проводила регулярное самообследование молочных желез. Это необходимо мастерить любой месяц в течение первой недели после месячных.

Лечение мастопатии в клиниках Израиля

В израильских клиниках программа лечения мастопатии подбирается в индивидуальном порядке с учетом вида и тяжести болезни , результатов всех обследований, сопутствующих заболеваний, гормонального статуса и общего самочувствия пациентки.

Всем пациенткам с мастопатией непременно назначается диета, предполагающая цельный отказ от продуктов и напитков, содержащих кофеин, таких будто кофе, чай, кола, какао, шоколад. Это необходимо в связи с тем, что кофеин оказывает стимулирующее поступок на нервную систему и эндокринные железы, которое приводит к нарушению гормонального баланса.

Медикаментозная терапия диффузной формы мастопатии заключается в применении препаратов йода. С целью обезболивания применяются противовоспалительные средства, а также мочегонные препараты, снимающие отек и чувствительность молочных желез.

В случаях мастопатии, вызванной стрессом, назначается психотерапия и успокоительные средства.

Наиболее распространенным методом лечения мастопатии является зачисление гормональных препаратов: андрогенов, антиэстрогенов, бромокриптина.

Тяжелые формы узловой мастопатии могут потребовать хирургического вмешательства.

Лечение заболеваний молочной железы c mamalogiya.com позволит освободиться от мастопатии безопасно и в кратчайшие сроки.

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.