Новое изыскание, представленное в ходе годового собрания Радиологического общества Северной Америки, показало, что цифровой томосинтез молочных желез, также популярный будто трехмерная маммография, имеет потенциал для значительного увеличения процента обнаружения рака в ходе маммографического обследования женщин с плотной тканью грудей.

Груди считаются плотными, если состоят из фиброзной или железистой ткани, и содержат лишь ничтожный объем жировой ткани. Изыскание показало, что собственно в плотной груди с большей вероятностью разовьется рак, и это связано в первую очередность с тем, что в подобный груди опухоль сложней выявить.

Другие методы отображения, такие будто ультразвук и магнитно-резистентная томография, нередко используются для поиска раковых опухолей, которые необнаружимы на маммограммах, однако оба метода предоставляют повышенную долю ложноположительных результатов. Это приводит к большему количеству обследований и к ненужной биопсии.

Ведущий автор доктор Пер Скаане из больницы университета Осло, Норвегия, с коллегами исследовали томосинтез будто перспективный метод обследования и выявления рака молочных желез, какой обходит отдельный ограничения маммографии, предоставляя трехмерный обозрение груди.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 02.12.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.