Британским ученым стало известно, отчего опухоли возвращаются к некоторым пациентам даже после их полного излечения.

Оказалось, что злокачественные клетки отправляются «в спячку» для того, чтоб избежать воздействия химиотерапии, а после пробудиться через десятилетия.

Эта та самая новинка, которой опасаются все пациенты, пережившие рак. Их заболевание может вернуться в любой момент, чтоб опять ударить по организму. В редких случаях рецидив рака происходит, даже если пациент целиком излечивается от своего заболевания, а никакие его признаки и не просматриваются чрез многие годы спустя.

Исследователи из Института онкологических исследований в Лондоне полагают, что раскрыли тайну феномена рецидива рака. Полученные с помощью генетического анализа данные свидетельствует о том, что отдельный злокачественные клетки переходят в состояние спячки, что помогает им избежать токсического эффекта химиотерапии и других видов лечения.

Спящие клетки способны пробудиться чрез многие годы после завершения лечения. Эта информация открывает возможность создания терапии, которая будет уничтожать все без исключения раковые клетки, включая и дремлющие. А это снизит практически до нуля риск рецидива рака, будто считают исследователи.

Они получили эти выводы на основе анализа образцов крови и костного мозга, взятых от пациента с редкой формой лейкемии, которая продолжалась более 20 лет. Ученые анализировали образцы, взятые в четырехлетнем возрасте больного, и те, которые были взяты чрез 22 года.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 29.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.