Ученые выяснили, отчего недостаток сна вызывает тягу к вредной пище

Недосыпание тесно связано с неправильным питанием, набором веса и перееданием. Специалисты из Университета Чикаго обнаружили: из-за нехватки сна в крови активируются химические сигналы, усиливающие наслаждение от употребления сладких и соленых продуктов, рассказывает Science World Report.

В исследовании приняли участие 14 здоровых мужчин и женщин в возрасте 20 лет. Ученых интересовало, будто нехватка сна влияет на эндоканнабиноидную систему. Участники три раза в день ели одно и то же в определенное пора. Исследователи измерили уровни в крови гормона грелина, повышающего аппетит, лептина, сигнализирующего о сытости, и эндоканнабиноидов.

Изыскание показало: из-за недостатка сна участники испытывали мощный голод даже после второго приема пищи, или употребления 90% от суточной нормы калорий. Они не могли устоять перед чипсами, печеньем и конфетами. Кроме того, у добровольцев был повышен аппетит, то кушать, они могли бы съесть больше по сравнению с днем после полноценного сна. По словам специалистов, примерно этак же на организм действует марихуана.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий