лечение ишемической болезни сердцаИшемическая заболевание сердца сопровождается недостаточностью кровообращения, на фоне которого миокард не получает необходимого количества кислорода. В результате миокард подвергается дистрофическим процессам, происходит истончение мышцы и ее замена соединительной тканью. Нездоровый страдает от миокардиодистрофии и сердечной недостаточности. Однако наиболее опасное осложнение ишемической болезни сердца (ИБС) — это инфаркт миокарда.

Отчего развивается ИБС

Основная вина развития ишемической болезни сердца — нарастающий атеросклероз. Он вызывает повышение артериального давления, при этом увеличивается вязкость крови и ускоряется ее свертываемость.

Кроме того, ИБС могут потребовать такие вредные привычки, будто злоупотребление алкоголем и курением, неправильное стол с большим количеством животных жиров и углеводов.

Инертный образ жизни с недостатком физических нагрузок и увеличение массы тела — факторы, существенно повышающие риски развития ишемии. Вероятность ИБС возрастает с возрастом. Имеет резон и половая принадлежность. По статистике, ИБС в 3 раза чаще развивается у мужчин в возрасте за 50 лет по сравнению с женщинами. Совместно с тем, у женщин к ИБС может повергнуть гормональная перестройка в этап менопаузы.

Будто проявляется ИБС

Стенокардия — основной предзнаменование ишемической болезни. Пациенты жалуются на боли за грудиной или с левой ее стороны давящего и сжимающего характера. Некоторых пациентов беспокоит ощущение жжения, которое нередко принимается за изжогу. Боль может показаться при физических и эмоциональных нагрузках; пребывании на холоде, в душном помещении или в условиях сильной жары; при вдыхании дыма.

Признаком ИБС также является сердечная недостаточность, которую можно ввести по одышке и учащении сердцебиения вначале лишь при нагрузках физического и эмоционального плана, а со временем оно возникает и в состоянии покоя.

Диагностика ИБС

Ныне в программу диагностики входит не лишь традиционная электрокардиография, однако и современные методики. Среди них: магнитно-резонансная томография, компьютерное УЗ сканирование сердца, эндоваскулярные способы. Применяется высокоточное оборудование для исследования даже самых маленьких коронарных сосудов.

Для уточнения диагноза исследуется кровь в условиях лаборатории: определяется степень жирных кислот, липидов, электролитов и свертывающих факторов.

Будто проходит лечение ишемической болезни сердца

При возникновении сердечных проблем многие пациенты обращаются за помощью к заграничным специалистам. И это неудивительно, ведь кардиология за границей располагает будто традиционными, этак и совершенно уникальными методами лечения.

После тщательного обследования и выявления болезни, а также причин ее развития, назначается индивидуальное лечение. Если ИБС возникла недавно, то назначается медикаментозная терапия. Больные принимают препараты, обладающие сосудорасширяющим и противосклеротическим действием. Для улучшения обменных процессов в миокарде назначаются метаболики. Пациентам рекомендуется лечебное стол, при котором в рационе преобладает клетчатка и витамины, а углеводы и жиры ограничиваются.

Также в курс консервативного лечения входит лечебная гимнастика, эндокринологические консультации, труд с психотерапевтом. Больному помогают повергнуть в норму вес и освободиться от вредных привычек.

Нередко ИБС требует хирургического лечения. За границей пациентам с таким диагнозом проводят аорто-коронарное шунтирование (АКШ). Среди эффективных методик лечения значатся эндоваскулярные хирургические методики: стентирование, баллонная ангиопластика, реканализация коронарных сосудов. Применение данных способов лечения приводит в норму коронарное кровообращение, предотвращает возникновение сердечной недостаточности и инфаркта миокарда.

Пациенты с диагнозом ИБС должны обследоваться и течь курс терапии не меньше двух одинешенек в год.

Профилактика ишемической болезни сердца

Чтоб предупредить развитие болезни, необходимо:

  • принимать витамины группы С и Е, а также бета-каротин;
  • принимать нелекарственные средства для поддержки работы сердца (красная калина, кардамон, лимонная цедра);
  • заниматься физической культурой, плаванием;
  • научиться снимать стрессы с помощью медитаций, аутотренинга;
  • отказаться от курения;
  • контролировать вес, не допускать даже небольшого его избытка.

И, разумеется же, не стоит забывать о регулярных профилактических осмотрах.

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.