лечение рака языка

Злокачественная опухоль языка образуется из эпителиальных клеток слизистой. Происходит диффузное или локальное уплотнение тканей языка, на его поверхности формируются папилломатозные язвы либо уплотнения. Рак языка скоро развивается и метастазирует в органы и лимфоузлы.

Причины рака языка

Основной ключ развития онкологии языка — курение. В табачном дыме содержится 14 наркотических и 196 ядовитых соединений. При горении они образуют канцерогенные продовольствие, вызывающие раковые опухоли языка, легких, пищевода, гортани. Причем в группе риска находятся люд, выкуривающие меньше половины пачки сигарет в день.

Среди других причин врачи называют:

  • травмы слизистой языка механического характера (прикусывания и порезы);
  • химические и термические ожоги языка;
  • злоупотребление алкоголем;
  • половая принадлежность (мужчины болеют этим видом рака в 7 одинешенек чаще по сравнению с женщинами).

Основные признаки рака языка

Будто и многие виды онкологии, рак языка сложно приметить на раннем этапе его появления. Стоит быть внимательными и разом же обращаться в клинику при следующих проявлениях:

  • пятна белого цвета, похожие на обычный налет;
  • покраснение;
  • боль;
  • образование уплотнения на боковой части языка;
  • отечность подчелюстных лимфатических узлов.

По мере развития рака появляются и более серьезные симптомы:

  • несимпатичный аромат изо рта, вызванный продуктами распада инфильтрата;
  • интоксикация организма при попадании продуктов распада в кровь;
  • кровоточивость язв и сильная боль.

При разрастании опухоль воздействует на двигательные функции языка, нарушается внушение и дикция.

Стадии рака языка

1 стадия — на поверхности языка образуется незаживающая язва, узелки, красные или белые пятна.

2 стадия — опухолью поражается мышечный слой, появляется несимпатичный аромат изо рта, не исключено разгром шейных и подчелюстных лимфоузлов.

3 стадия — поражается вся поверхность языка, метастазирование в затылочные, заушные и подмышечные лимфоузлы.

4 стадия — опухоль метастазирует в печень, легкие, головной мозг.

Диагностические мероприятия

Вначале проводится визуальный осмотр. Доктор должен установить размер опухоли, ее плотность и подвижность. Осматриваются близкорасположенные лимфатические узлы. При выявлении подозрительных участков назначается их гистологическое и цитологическое изыскание.

Выявить присутствие метастазов помогает УЗИ, МРТ, КТ, рентгенография и радиоизотопная диагностика языка. Проведение обследования на современном оборудовании исключает возможность постановки неточного диагноза.

Лечение рака языка по современным методикам

Эффективная программа лечения составляется по результатам диагностики и носит индивидуальный нрав. Можно выделить три основные методики лечения рака языка: операция, радиотерапия и химиотерапия.

Основным считается хирургическое лечение, предполагающее проведение нескольких видов операций. Они выбираются с учетом расположения опухоли и степени ее распространенности. Может быть удалена будто доля языка, так и целиком весь орган.

При выявлении небольших новообразований, которые находятся на начальной стадии развития, выполняется их прижигание лазером. Если опухоль расположена глубоко, требуется удаление части языка и регионарных лимфоузлов.

Самостоятельным или дополнительным методом выступает лучевая терапия. Также ее назначают на последней стадии в виде паллиативного лечения. Перед операцией облучение способствует уменьшению размеров опухоли, при этом снижается и объем операции. А в этап после операции с помощью радиотерапии уничтожаются клетки рака, которые могли остаться в организме.

Если диагностированы метастазы, пациенты проходят курсы химиотерапии. Подобный метод лечения показан также в случаях, когда невозможно выполнить операцию.

Порядочный этап лечения — реконструкция языка для сохранения либо восстановления его функций, речевых способностей и глотания. В дальнейшем пациенты проходят реабилитацию.

Узнайте подробности лечения за границей 365med.ru и задайте интересующие вас вопросы консультантам сайта.

Прогнозы лечения

Даже самые современные методики лечения не дадут хороших результатов, если рак языка запущен и имеются метастазы. На подходящий исход в 80% случаях можно рассчитывать при диагностировании и своевременном лечении рака 1 и 2 стадии. Поздние стадии, 3 и 4, оставляют шансы на выживание лишь 35% пациентов.

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.