лечение гемангиомы печени

Гемангиома печени образуется в тканях печени из сосудов. Поскольку это новообразование носит доброкачественный нрав, оно не этак опасно, будто рак. Однако не стоит недооценивать гемангиому, ведь она может привезти серьезные проблемы.

Будто классифицируются гемангиомы печени

Гемангиомы печени образуются из разных видов сосудов, однако объединяет их одно — в их образовании участвуют эволюционировавшие эндотелиальные клетки (клетки внутренней оболочки сосудов).

Различают следующие виды гемангиом:

  • капиллярные (в форме ягоды) — зачастую развиваются на лице, не бывают больших размеров и практически не причиняют боли;
  • каверзные — опасный лицо гемангиом, они неоднородные по структуре, состоят из полости и крупных сосудов, которые ее питают.

Если сообщать о гемангиоме печени, то собственно каверзный образ представляет определенную опасность. Ее структура следующая:

  • однокамерная или многокамерная полость, заполненная кровью, и питающие ее сосуды;
  • эндотелиальная стенка, выстланная здоровыми клетками эндотелия;
  • фиброзная стенка — находится за эндотелиальной выстилкой и защищает новообразование от травм.

Каверзная гемангиома образуется практически в младенческом возрасте. Ее разрастание проходит незаметно. Ее полость исподволь заполняется кровью, при этом фиброзная стенка, которая задерживает содержимое камеры, растягивается. В любой момент может случиться ее разрыв, что приведет к серьезному внутреннему кровотечению.

Отчего появляются гемангиомы и будто себя проявляют

Основной причиной развития новообразования врачи называют аномалию развития сосудов.

Симптоматика гемангиомы многообразная и зависит от места, в котором она образовалась. Будто уже отмечалось, гемангиомы образуется у младенцев, в основном никак себя не проявляет. Нередко человек даже и не подозревает, что всю существование живет с гемангиомой печени.

Если размер гемангиомы большенный, то больного мучают тянущие боли в области печени. Во пора инструментального и физикального обследования можно выявить увеличение подобный гемангиомы.

Опасность гемангиомы кроется во внутренних кровотечениях, которые весьма сложно застопорить. Дело в том, что новообразование питает масса сосудов, потому врачам может не раздобыть времени, чтобы оказать поддержка больному. Не исключается и риск образования тромбов.

Диагностика и лечение гемангиомы печени

Для выявления гемангиом используется УЗИ. Однако более детальную информацию о месте нахождения новообразования и его размерах дает КТ, ангиография сосудов печени, МРТ. В случае необходимости может быть назначено лапароскопическое обследование.

Курс лечения составляется индивидуально и учитывает нрав гемангиомы и ее облик. Капиллярные гемангиомы не требуют хирургического вмешательства. Пациента наблюдает хирург и генатолог. Они тщательно следят за новообразованием, и если оно начинает увеличиваться, назначается операция.

Каверзная гемангиома лечится лишь хирургическим путем. Такие операции чрезвычайно сложные, потому проводят их хирурги высшей категории. При небольших размерах гемангиомы с четкими контурами ее удаляют совместно с частичкой печени. Однако бывают и такие новообразования, конфигурация которых неправильная, постройка ветвистое. Лечение гемангиомы печени в таком случае требует другого подхода, малотравматичного и при этом результативного.

В таких случаях лечение выполняется с помощью:

  • эмболизации — вступление в сосуд препарата, какой перекрывает просвет;
  • лигатурная методика или перевязка сосудов.

Также в клиниках Израиля широко используется криодеструкция и абляция. Неустанно ведутся работы по разработке новых методик эффективного лечения. Обращаясь в клиники Израиля, пациент может быть уверен — тут ему непременно помогут повергнуть здоровье в норму.

Рацион питания при гемангиоме печени

Специальной диеты для больных гемангимой печени дудки, однако имеются определенные рекомендации для тех людей, которые склонны к болезням печени:

  • убавить число жареной, жирной, копченой, соленой и консервированной еды;
  • отказаться от мороженого, крепкого кофе, газированных напитков, острых приправ, пряностей;
  • применять в пищу немало свежих овощей и фруктов, молочных продуктов, рыбы.

Единая служба записи к врачу

8 (499) 322-26-57

Пора работы с 9:00 до 21:00

Все клиники Москвы

Все виды услуг

Гибкие обстоятельства записи на зачисление

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.