лечение глиомы головного мозга

В понятие «глиома головного мозга» входит группа новообразований, в формировании которых участвует глиальная материал. Ею окружены нервные волокна и ткани. Основная задача глиальной ткани состоит в их защите и нормализации обменных процессов.

В последнее десятилетие арсенал методов борьбы с глиомой пополнился новыми разработками в области нейрохирургии, уникальными технологиями удаления опухолей разных форм, в том числе и злокачественных. Высоким уровнем развития славится зарубежная медицина, чем и объясняется поток пациентов из разных стран в Израиль, Германию, Швецарию.

Отчего развивается глиома

С точными причинами врачи еще не разобрались, однако линия факторов установлен. Большую роль в формировании глиомы играет:

  • генная предрасположенность;
  • травмы мозга;
  • солнечная и ионизирующая радиация;
  • интоксикации и вирусные инфекции.

Не этак давным-давно ученые Израиля заявили об обнаруженном мутирующем гене, какой приводит к образованию глиобластомы (глиомы в злокачественной форме).

Виды глиомы и стадии их развития

Наименование глиомы зависит от клеток, из которых она образуется:

  • астроцитома — формируется из астроцитов;
  • эпендимома — из эпендимальных клеток;
  • олигодендроглиома — из олигодендроглиальных клеток.

Условно глиомы разделяются на злокачественные и доброкачественные. При отсутствии лечения доброкачественная опухоль может перерасти в раковую.

Глиомы классифицируются по стадиям следующим образом:

1 стадия — опухоль доброкачественная, медлительно увеличивается в размерах;

2 стадия — переходная конфигурация глиомы, медлительно растет, может трансформироватся в злокачественную;

3 стадия — злокачественная опухоль;

4 стадия — злокачественная глиома, растет весьма скоро, представляет серьезную опасность для жизни пациента.

Симптомы глиомы головного мозга

На признаках болезни сказывается размер, локализация и стадия опухоли. Среди общих симптомов можно наименовать тошноту, головную боль, рвоту, общее недомогание, периодические потери сознания, изменения в характере.

Если сообщать об очаговой симптоматике, то на ее проявления влияет пункт поражения головного мозга. У больных нарушается память, зрение, весть, равновесие, двигательные и речевые функции. Теряется чувствительность, беспокоят судороги и расстройства психики.

Особенности диагностики

Для постановки точного диагноза используются высокоточные методики, такие будто МРТ и КТГ. С их помощью можно разузнать пункт расположения опухоли, размер, формы и масштабы поражения близлежащих тканей.

Увидать гистологическое постройка опухоли помогает пункция и изучение спинномозговой жидкости.

Будто проходит лечение глиомы головного мозга за границей

Отчего стоит выбирать собственно заграничные клиники? Потому что процент выживаемости в них, в частности в израильских клиниках, самый рослый. Лечение тут проводится по методикам, доказавшим свою результативность. Это хирургия, радиохирургия, химиотерапия, радиотерапия.

Хирургическое удаление глиомы. Может выполняться классическими и эндоскопическими методами. Прорывом в хирургии стал новоиспеченный метод, какой называется краниотомия. Пациент пребывает в сознании во пора удаления опухоли. Это делается для того, чтоб хирурги могли тщательно контролировать все манипуляции и избежать повреждения когнитивных функций. Хирургическое удаление глиомы в клиниках Израиля эффективно в 95% случаев.

Радиохирургия. Для ее проведения задействуются инновационные электронные и протонные линейные ускорители, сменившие кибер-нож. Мощный пучок радиационных лучей точно воздействует на опухоль, разрушает ее клетки, не затрагивая здоровые.

Химиотерапевтическое лечение. Применяется в качестве дополнительного способа лечения в послеоперационный этап.

Радиотерапия. Обыкновенно комбинируется с хирургической операцией. В основе метода лежит применение внешнего и внутреннего радиационного источника, какой борется с раковыми клетками.

Кроме перечисленных методик пациенты проходят поддерживающую терапию: принимают препараты для облегчения симптомов.

Доброкачественные опухоли лечатся путем стереотаксической радиохирургии. Либо новообразование удаляется методом классической хирургии, а затем назначается медикаментозная поддержка.

Лечение за границей с lechenievisraile.co.il поможет разузнать больше о применяемых методиках и примерных расценках на медицинские услуги в ведущих израильских клиниках. Интересующие вопросы можно задать на сайте представителю клиники в режиме онлайн.

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.