Сотрудники Неврологического исследовательского института Австралии считают, что тестостерон сопряжен с развитием шизофрении. С одной стороны, тестостерон может инициировать психическое отклонение.

С другой стороны, — повышенный степень тестостерона связан с повышением когнитивных показателей у мужчин с шизофренией. По словам профессора Синди Шэннон Вейкерт, основной проблема заключается в том, позитивна или негативна роль тестостерона

Шизофрения поражает примерно 1% населения Земли. Обыкновенно недуг развивается в подростковом периоде. Шизофрения чаще встречается у мужчин. Будто показали эксперименты с грызунами, тестостерон увеличивал чувствительность мозга к дофамину, отвечающему за мотивацию и эмоция награды.

В этап полового созревания тело вырабатывает больше гормона. Это может повергнуть к повышенной активности дофамина в мозге людей, склонных к психозу и шизофрении. Также было установлено, что повышенная концентрация тестостерона у мужчин с шизофренией соответствовала хорошим показателям вербальной и рабочей памяти, а также скорости обработки информации. У здоровых мужчин данная вязка не работала.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 26.01.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / психиатрия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.