28 мая 2015 года, 13:35

Депутат Ирина Яровая предложила завести уголовную ответственность за обсуждение и упоминание наркотиков в СМИ, кино, книгах и интернете. Вторая доля закона касается распространения информации о способах изготовления или приобретения наркотических препаратов, а также их использования. Законопроект, сообразно которому даже врач не сможет обсудить с пациентом вопросы применения обезболивающих, рассмотрят во втором чтении в Госдуме.

Сотрудники фонда «Подари жизнь» считают, что закон осложнит существование тем, кто не имеет взаимоотношения к «наркотическому образу жизни», так, тяжелобольным пациентам. «В России обезболивание без уколов получают лишь 9% нуждающихся. С уколами — 25%, хотя это давным-давно устаревшая практика. Страна сильно необезболена, а если закон будет принят в таком виде, ситуация станет катастрофической, — рассказала директор фонда Екатерина Чистякова.

По ее словам, уже сейчас врачи боятся повествовать о побочных эффектах обезболивающих или рекомендовать меры предосторожности при их применении: это может быть расценено будто пропаганда наркотиков. «Мы хотели сделать детальный сайт для пациентов — будто получить лекарства, как их принимать. Однако врачи просто отказались в этом участвовать, потому что не хотят проблем с правоохранительными органами», — добавила Чистякова.

Читайте еще:

Генеральная прокуратура РФ обнаружила скрытую пропаганду наркотиков в некоторых вопросах экспресс-теста на употребление психоактивных веществ. Тест был создан для учащихся, обращающихся в центры здоровья, и рекомендован к самостоятельному заполнению.

Против принятия закона выступил ребяческий онкогематолог Алексей Масчан. «Этот законопроект чистосердечно вредный, его надо попросту снять с рассмотрения. Депутаты, голосующие за этот закон, даже не задумываются, что в России им невозможно будет поддержать, когда у них станут умирать мамы, папы и ребята», — считает он. По мнению юристов, принятие закона сделает невозможной их работу. «Мы всегда занимаемся темой наркотиков, это и сейчас будет популярная статья. Теперь мы не сможем даже обсудить правоприменительную практику. Закон приведет к тому, что люд будут избегать публично сообщать об этой проблеме. Однако если запретить произносить слово «наркотик», проблемы никуда не денутся», — пояснила защитник Ирина Хрунова. 

Источник:

На одном из ближайших заседаний Госдумы будет рассмотрен во втором чтении законопроект депутата Госдумы Ирины Яровой о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков. По оценке фонда «Подари существование», проект госпожи Яровой фактически запрещает медикам и благотворительным организациям обсуждать с пациентами вопросы применения обезболивающих. В Госдуме говорят о том, что для больных можно сделать исключение, однако со схожими претензиями к законопроекту уже выступают учителя, социальные работники, книгоиздатели и юристы.

Коммерсантъ

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.