11 августа 2015 года, 08:45

Маковка Росздравнадзора Михаил Мурашко сообщил, что Росздравнадзор готовит возле 30 нормативных документов, среди проектов — усиление ответственности за несоблюдение лицензионных требований к организации медпомощи (вплоть до лишения лицензии чрез суд), введение ответственности за нарушение правил освидетельствования на ВИЧ и чахотка и «за несоблюдение ограничений, налагаемых на медицинских работников при осуществлении ими профессиональной деятельности», за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья.

«Считаю, что назрела нужда внести поправки в КоАП, в соответствии с которыми в зависимости от тяжести или совокупности правонарушений медицинского работника должна предусматриваться система штрафов и профессиональных ограничений», — заявил Мурашко в интервью «Российской газете». Он пояснил, что имеет в виду в первую очередность частные и ведомственные клиники, не работающие по программе госгарантий. Сейчас они фактически не могут быть оштрафованы никем, что, по мнению специалистов Росздравнадзора, недопустимо.

В интервью Мурашко также рассказал об итогах мониторинга эффективности использования высокотехнологичного медицинского оборудования. За 2014 год нагрузка на томографы МРТ составила 8,9 исследований на аппарате в сутки; на аппараты КТ — 10,6; на стационарные ангиографические комплексы — 4,4; на маммографы — 3,6; на флюорографы — 5,3; на аппараты УЗИ — 12,4. Это ниже оптимальной суточной производительности, так, для томографа (25 исследований) или ангиографа (15 исследований). Однако в некоторых регионах, по словам Мурашко, оборудование используется эффективно: МРТ в Удмуртии, Свердловской и Новосибирской областях и ангиографы — в Липецкой, Калужской и Воронежской.

Ключ:

Росздравнадзор подвел итоги мониторинга эффективности эксплуатации медицинского оборудования, в том числе дорогостоящего, которое используется для оказания медпомощи в государственных учреждениях здравоохранения. По итогам 2014 года выявлена следующая нагрузка: на магнитно-резонансные томографы (МРТ) — 8,9 исследований на одном аппарате в сутки; на компьютерные томографы (КТ) — 10,6 исследований; на ангиографические комплексы стационарные — 4,4 процедуры; на маммографы (диагностические исследования) — 3,6 исследований; на флюорографы (диагностические исследования) — 5,3 исследований; на ультразвуковые аппараты — 12,4 исследований.

Российская газета

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.