Министр здравоохранения Кабардино-Балкарии Ирма Шетова. Фото: Pravitelstvo.kbr.ru

19 апреля 2016 года, 12:00

16 апреля состоялись дебаты членов «Единой России», посвященные социальной проблематике. В мероприятии участвовали члены партии, которые в итоге внутрипартийного голосований могут стать кандидатами на выборах в Государственную Думу.

Читайте еще:

Работники Федеральной службы государственной статистики подготовили информацию по среднему в России заработку за 2015 год. Среди данных кушать в том числе и цифры, касающиеся медицинского персонала различного уровня. Частные клиники в выбору не вошли — лишь лечебные учреждения федерального, регионального и муниципального подчинения.

В ходе обсуждения министр здравоохранения Кабардино-Балкарии Ирма Шетова внесла предложение завести на федеральном уровне жесткий контракт для врачей, сообразно которому они обязаны будут отработать определенное пора в лечебных учреждениях. По ее словам, это обусловлено нехваткой медицинских специалистов высшего уровня в республике. Несмотря на 3 миллиарда рублей, которые были направлены на здравоохранения, проблема все еще стоит весьма остро.

Недавно Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные по среднемесячному заработку медицинского персонала различного уровня. Сообразно этим данным, заработная плата врачей Кабардино-Балкарии — самая низкая в Северо-Кавказском федеральном округе. В месяц специалист с высшим образованием, работающий в лечебном учреждении, в среднем получает возле 28000 рублей.

Источник:

Министр здравоохранения Кабардино-Балкарии Ирма Шетова аргументировала такие меры острой нехваткой врачей в республике.

ТАСС

МедНовости.ру