Фото: Shutterstock

5 августа 2015 года, 20:51

Институт развития интернета (ИРИ) предложил перебежать от лицензирования медицинских учреждений к лицензированию отдельных врачей, что позволит создать систему вызова врача чрез интернет. Предложение включено в доклад ИРИ президенту Владимиру Путину о развитии интернета в России. Об этом «Известиям» рассказал председатель совета организации Герман Клименко.

«У нас кушать четкое понимание, что нужно лицензировать врачей. Для нашей индустрии электронной коммерции и для медицины это нужно. Какие права и обязанности появятся в результате у врачей, будет ясно позже. Это проблема «дорожных карт», которые будут созданы по результатам сдачи программы развития интернета в России», – сказал Клименко. Сейчас лицензируются не врачи, а медицинские учреждения. ИРИ хочет дать возможность получать лицензии самим врачам, которые смогут врачевать пациента у него на дому.

Это позволит основывать онлайн-сервисы вызова врача на дом по принципу приложений для заказа таксомотор. Пользователь сможет указать свое местопребывание на карте и время вызова. Необходимый специалист возьмет заказ себе и укажет пора приезда.

По мнению Клименко, подобный сервис будет востребован уже потому, что кушать города, в которых прошли серьезные сокращения в больницах и врачи остались без работы. Онлайн-сервис поможет организовать их трудоустройство. Кроме того, по нормативам доктор должен прибыть к пациенту в течение 48 часов, а онлайн-сервисы позволят дождаться врача скорее.

Опрошенные «Известиями» эксперты согласились, что лиценизрование врачей напрямую здорово, а также что сервис будет востребован, хотя не все медицинские услуги возможны в домашних условиях.

ИРИ был создан в марте 2015 года для исполнения поручения президента по формированию долгосрочной программы развития российской части сети интернет и связанных с ней отраслей экономики. Учредителями организации выступили Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), бражка LiveInternet, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Медиакоммуникационный альянс (МКС) и Региональный общественный середина интернет-технологий (РОЦИТ).

Ключ:

В России может появиться медицинский сервис, работающий по модели Uber.

Известия

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.