Фото: udra11/Shutterstock.com

22 декабря 2015 года, 12:10

Экспертный рекомендация Института развития интернета (ИРИ) предлагает легализовать интернет-аптеки в России. Напомним, что в сегодняшнее время продажа лекарств чрез интернет в РФ запрещена, а потребители имеют возможность лишь заказать необходимые им препараты онлайн, после чего выкупить снадобье в стационарной аптеке.

С инициативой легализации интернет-продаж лекарств специалисты ИРИ выступили на российском форуме «Интернет-экономика».

Читайте еще:

Минздрав сможет в досудебном порядке закрывать сайты, на которых продаются лекарственные препараты. Сообразно поправке, внесенной в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», исключение составляют лишь случаи, установленные правительством.

До сентября 2016 года Минздраву предлагается подготовить изменения в российское законодательство, касающиеся лицензирования интернет-аптек. Это позволит приобретать необходимые лекарства (в том числе и рецептурные) дистанционно.

Кроме этого предлагается составить список препаратов, не требующих специальных условий хранения и транспортировки, доступных для перевозки курьерскими службами или почтовой пересылки.

К июню 2016 года эксперты ИРИ предлагают также разработать нормативно-правовую базу для обеспечения возможности оказания дистанционной медицинской помощи, а к сентябрю следующего года – для ведения частной медицинской практики.

Ключ:

Экспертный совет Института развития интернета (ИРИ) предлагает легализовать в РФ продажу лекарств в интернет-аптеках. Соответствующие предложения сформулированы к круглому столу «Интернет + Медицина» на Российском форуме «Интернет-экономика».

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.