Фото: Shutterstock

14 августа 2015 года, 12:45

Министерство здравоохранения совместно с ФАС и Росздравнадзором подготовило и направило в правительство предложения по урегулированию рынка дистанционной продажи лекарственных препаратов (интернет-аптек). Об этом сообщает «Фармацевтический вестник», получивший проект документа.

С 1 июля вступил в силу 24 пункт статьи 5 закона Ф3-61 «Об обращении лекарственных средств», позволяющий закрывать без решения суда сайты, продающие лекарства. В нем не уточняется, какие собственно органы получают право закрытия интернет-аптек и упоминаются, однако не прописаны, исключения из этой нормы. 21 июля вице-премьер Ольга Голодец поручила Минздраву разработать проект постановления правительства, устанавливающий исключения и допускающий дистанционную торговлю.

Читайте еще:

Минздрав сможет в досудебном порядке закрывать сайты, на которых продаются лекарственные препараты. Сообразно поправке, внесенной в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», исключение составляют лишь случаи, установленные правительством.

Новоиспеченный проект Минздрава, отправленный в правительство 3 августа, предлагает разрешить аптечным организациям дистанционную розничную торговлю. Для этого необходимы поправки в сам ФЗ-61, а затем и в ФЗ-149 «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Также планируются изменения в Поза о лицензировании фармацевтической деятельности, устанавливающие лицензионные требования для дистанционной торговли лекарствами.

По мнению Росздравнадзора, правки также необходимы в постановление №1101, регулирующее принятие решение относительно сайтов в интернете, а в будущем возможна разработка административного регламента по контролю Росздравнадзором рынка интернет-аптек.

Ключ:

Как стало известно «ФВ», Министерство здравоохранения РФ совместно с ФАС России и Росздравнадзором направило в Правительство РФ предложения по урегулированию рынка дистанционной продажи лекарственных препаратов. Соответственный документ есть в распоряжении «ФВ».

Фармацевтический вестник

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.