Владимир Поляков. Фото: pressmia.ru

13 октября 2015 года, 17:54

На пресс-конференции в ТАСС основной внештатный детский специалист-онколог Минздрава Владимир Поляков сообщил о планах министерства повысить сроки действия рецептов на сильнодействующие обезболивающие препараты, а также расширить полномочия по их выписке в пользу врачей других специальностей, а не исключительно онкологов, будто это происходит сейчас. Кроме того, планируется увеличение спектра разрешенных препаратов и их лекарственных форм.

Читайте еще:

Постановление от 6 августа 2015 года № 807 «Об изменении порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» будет «способствовать повышению доступности наркотических и психотропных лекарственных препаратов для нуждающихся в них пациентов», говорится в официальном сообщении правительства.

Напомним, что поправки к закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» вступили в силу 1 июля текущего года, и должны были упростить выписку сильнодействующих обезболивающих препаратов больным с онкологическими диагнозами: упростить по крайней мере по сравнению с ситуацией 1998 г., когда и был принят закон. Среди поправок – возможность не возвращать упаковки от использованных лекарств в мена на новый рецепт, а также продление срока действия рецепта на наркотические средства и психотропные вещества с 5 до 15 дней. Сейчас этот срок может быть еще увеличен.

Читайте еще:

Ведущие детские онкологи выступили против использования дженериков для лечения детей с онкозаболеваниями. Эта проблема стала одной из главных тем проходящего в Москве съезда детских онкологов. «Мы крайне негативно к ним относимся, особливо когда речь идет о высокодозной химиотерапии, — заявил замдиректора по научной и лечебной работе НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра (РОНЦ) им. Блохина Георгий Менткевич. — Мы применяем лишь проверенные, оригинальные препараты. В связи с этим возникают проблемы, однако администрация идет на риски».

Поляков, будто детский онколог, также не мог не известить о позиции российских онкологов, выступающих против использования дженериков в лечении детей. По его мнению аналоги оригинальных препаратов более токсичны и менее надежны, этак как не проходят тех клинических испытаний, которым подвергаются оригинальные лекарства. «Мы приняли резолюцию на съезде с просьбой к Минздраву о том, чтоб в детской онкологической практике была возможность закупки оригинальных препаратов», – подчеркнул Владимир Поляков. 

Ключ:

В настоящий момент разрабатываются соответствующие поправки к закону «О наркотических средствах и психотропных веществах». При этом он затруднился наименовать, когда они будут готовы, сославшись на то, что этот проблема касается не только компетенций Минздрава.

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.