Сейчас определить риск туберкулеза можно по анализу крови

На сегодняшний день треть населения планеты заражена Mycobacterium tuberculosis (МБТ, или палочкой Коха). Хотя эта микроб вызывает туберкулез, заболевание развивается лишь у небольшой части носителей. Ученые из Университета Кейптауна идентифицировали биомаркеры в крови, по которым можно предсказать риск активного туберкулеза.

Будто передает The Times of India, изыскание длилось 10 лет и включало два этапа. В течение первых 2 лет ученые собирали образцы крови более чем у 6000 инфицированных МБТ, однако в остальном здоровых подростков из Южной Африки. Разбор показал: экспрессия некоторых генов отличалась у здоровых и заболевших позже добровольцев.

Таким образом, риск заболевания оказался связан с 16 генами. Его можно было оценить за 18 месяцев до развития активной формы туберкулеза. На втором этапе исследования ученые подтвердили точность генетического теста. В испытаниях участвовали 4500 добровольцев, которые сильнее отличались по возрасту, состоянию здоровья, этнической принадлежности и подверженности воздействию штаммов МБТ, чем участники из первой группы.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий