Фото: Shutterstock

9 августа 2015 года, 18:10

Очевидно, что для назначения эффективного лечения необходим верный диагноз. Однако определить психическое заболевание гораздо сложнее, чем соматическое. В большинстве случаев врачу приходится ориентироваться не на надежные тесты, а на эмоциональные симптомы, заявления о социальных или функциональных проблемах и на собственные наблюдения за пациентом.

Кроме того, у многих психических заболеваний схожие симптомы с весьма тонкими различиями. Как образец можно привести ошибочную диагностику большого депрессивного расстройства (БДР) вместо биполярного расстройства. Причин тому немало. Одна из них – это то, что первым эпизодом биполярного расстройства, на какой обращает внимание больной, и какой он описывает врачу – депрессия. Гипоманиакальная фаза нередко остается неучтенной. 

Для того, чтоб обнаружить объективный критерий по разграничению этих двух болезней, ученые анализировали различными методами образцы мочи пациентов с установленным диагнозом. В выборку входили 76 больных с БДР, 43 с биполярным расстройством и 126 здоровых добровольцев. Сочетание газовой хроматографии-масс-спектрометрии и ядерного магнитного резонанса позволило составить линейку метаболитов из мочи. При дальнейшем исследовании меньшего количества проб было обнаружено 20 биомаркеров, концентрация которых была ниже у больных с клинической депрессией.

Ученые считают, что их изыскание поможет в разработке лабораторного теста для различения БДР и биполярного расстройства. Они намереваются продолжить работу на большем количестве образцов, включая разбор спинномозговой жидкости и плазмы крови.

Ключ:

The researchers took a look at urine samples of patients who had been successfully diagnosed with bipolar disorder or MDD. They combined a couple analytical techniques to examine the metabolites in these samples, hoping to find some biological markers that could differentiate between the two sets of patients.

Medical Daily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.