Фото: Stevenlanier.com

14 июля 2016 года, 10:00

Группа ученых из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) разработала алгоритм SimSensei, способный выявлять у пациентов депрессию и посттравматический синдром. Система анализирует выговор пациента и «ставит диагноз», учитывая число гласных звуков в ней.

Неплохо известно, что психические нарушения приводят не лишь к изменению поведения, но и меняют выговор. Речь пациентов в депрессии становится более медленной и монотонной, пропадает эмоциональность и увеличиваются паузы между словами. Кроме того, у больных могут возникать вокальные тики. Собственно эти изменения и регистрирует система SimSensei.

Сперва система беседует с пациентом и записывает его выговор. После этого оставляет из нее лишь гласные звуки, которые в дальнейшем анализируются и сравниваются с показателями, регистрируемыми при речи здорового человека. Различия указывают на то или иное психическое нарушение, таким образом SimSensei и ставит человеку диагноз.

Стефан Шерер (Stefan Scherer) объясняет, что приложение на основе алгоритма SimSensei можно ввести на смартфон, и с его помощью человек самостоятельно сможет следить за своим состоянием.

Некоторое пора назад британские ученые уже создали мобильное приложение для лечения депрессии. С его помощью пациенты учились видать положительные эмоции на лицах людей. Таким образом они меняли свое восприятие окружающего их мира, что благоприятным образом сказывалось на их психическом здоровье.

Ключ:

But now researchers from the University of Southern California are taking the idea to the next level, courtesy of a machine learning algorithm designed to analyze a person’s speech patterns and help diagnose the possibility of depression in the process.

Digital Trends

МедНовости.ру