Фото: Hillary Sanctuary/EPFL

13 марта 2016 года, 15:00

Благодаря новому протезу Деннис Аабо Соренсен (Dennis Aabo Sørensen), чью пятерня пришлось ампутировать, вновь обрел тактильную чувствительность. Изобретение европейских ученых из Швейцарии и Италии поможет сделать искусственные конечности более совершенными.

Бионический перст оборудован сенсором, который, контактируя с поверхностью, генерирует электрические импульсы – они передаются к закрепленной под кожей в районе локтевого сгиба пациента и соединенной со срединным нервом микроигле, а после и в головной мозг.

Читайте еще:

Группа специалистов из Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) и исследователей из компании ThalmicLabs создала новоиспеченный протез для людей с ампутированными конечностями.

С помощью такого «пальца» Соренсен смог наощупь отличить гладкую поверхность от ребристой. Точность определения составила 96%. Конструкция протестировали и на здоровых людях, которые верно определили образ поверхностей в 77% случаев.

В экспериментах с участием здоровых добровольцах авторы с помощью ЭЭГ показали, что при реальных прикосновениях и  прикосновениях с использованием искусственного пальца активность головного мозга была одинаковой. Это указывает на то, что бионический перст работал подобно настоящему.

Одним из недостатков протеза является то, что микроигла не вечно оставалась зафиксированной и смещалась при движениях руки. Сейчас авторы ищут способ надежно закрепить сенсор.

Ключ:

A man whose hand had been amputated has been able to feel the texture of different surfaces using a bionic fingertip, developed by scientists from a collection of European institutions.

IFLScience

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.