Реджинальд Кук. Фото: Ucsfhealth.org

19 мая 2016 года, 13:00

Специалисты из Медицинского центра при Калифорнийском университете (University of California San Francisco) провели необычную трансплантацию – они пересадили локоть с левой руки пациента на правую. Операция была проведена в апреле2016 года.

Пациентом стал 37-летний Реджинальд Кук (Reginald Cook), какой в 2009 году попал в автокатастрофу. Несколько месяцев после аварии Кук провел в коме, ноги его оказались парализованы, будто и левая рука – мужчина не мог ей править из-за разрыва плечевого нервного сплетения. Кроме этого, локтевой сустав правой руки оказался раздроблен, из-за чего подвижность этой конечности была сильно ограничена.

Врачи приняли решение отнять левую руку пациента, а ее локтевой сустав пересадить на правую руку, что, по мнению медиков, позволит восстановить функциональность конечности. Решение о начале подготовки к трансплантации было принято в конце 2015 года. Операция сопровождалась серьезным риском для Кука, этак как в случае неудачи он мог бы целиком лишиться возможности пользоваться правой рукой. Для того, чтоб свести к минимуму вероятность осложнений, ученые прибегли в 3D-моделированию конечности Кука.

Операция, в которой приняли участие 10 врачей, продолжалась 12 часов. Медикам удалось сперва выслать, а потом соединить кости, нервы, мышцы и кровеносные сосуды. Сейчас пациент восстанавливается после операции –  он уже может подымать правую руку к лицу и ко рту. В течение года он сможет научиться самостоятельно кушать и одеваться, считают врачи, а в том случае, если длань достаточно окрепнет, то кушать шанс, что Кук начнет ходить, опираясь на трость.

Ключ:

UCSF Health doctors have performed a first-of-its-kind elbow transplant between the same patient’s arms. Experts say the April 2016 surgery could transform treatment for trauma patients, injured veterans and others with elbow and joint conditions.

UCSF Health

МедНовости.ру