Мониторинг позволил выявить самые пьющие европейские страны

Британия — наиболее проблемная край на Западе с точки зрения употребления алкоголя среди женщин-профессионалов. Будто показало исследование, в этой стране, если у женщины хорошее образование, она в два раза чаще имеет сложные взаимоотношения со спиртным, пишет The Telegraph. Этак, каждая пятая закончившая университет, регулярно перебирает с алкоголем. В группе женщин с более низким уровнем образования таких — каждая десятая. У мужчин образование никак не влияет на потребление спиртного.

По мнению ученых, образованные британки немало пьют, чтобы сравняться с мужчинами. Это оборотная сторонка социального равенства. Женщины попросту перенимают мужские модели поведения, в частности, имея работу в финансовом секторе. И это уникальная особенность Британии, подчеркивают эксперты. Масла в пламя подливает и тот факт, что современные женщины вступают в супружество и рожают детей значительно позже, чем ранее.

Высокооплачиваемая работа повышает градус ответственности, степень стресса, женщины социализируются в компании коллег-мужчин, у которых нормы потребления спиртного будет высоки. Итог — выход за рамки нормы. Чаще итого подобные проблемы у женщин 45-64 лет. Самый популярный напиток — вино. Комментирует Кэтрин Браун, глава Института исследования алкоголя: «Виноваты также агрессивные рекламные кампании, нацеленные на женщин».

Озвученные выводы были сделаны в рамках исследования 40 стран, включая Францию, Финляндию, Германию, Канаду, Ирландию, Австралию, США. В итоге Британия по общему потреблению спиртного оказалась на одиннадцатом месте. Больше итого выпивали в Эстонии. Далее шли Австрия, Франция, Ирландия и Чехия. По словам экспертов, если бы люд сократили потребление спиртного до одного бокала вина в неделю, то четырем из каждых пяти людей удалось бы повысить продолжительность своей жизни. Лучше потреблять не более половины пинты или одного 125-миллилитрового бокала вина.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.