Европейские чиновники уверяют в безопасности сомнительного бисфенола-А

Долгое пора ученые и чиновники убеждали весь мир в том, что бисфенол-А, соединение, входящее в состав бытового пластика, опасно для здоровья. Сообразно исследованиям, оно вызывает рак, гормональные нарушения, иммунные заболевания и прочие отклонения. Однако, в конечном счете, Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) кардинально изменило точку зрения. Сейчас оно говорит о полной безопасности использования пластмассовых изделий, содержащих бисфенол-А, пишет «Ремедиум».

Сообразно официальному заявлению, соединение в концентрациях, выделяемых бытовым пластиком, не представляет опасности для людей любого возраста и не оказывает воздействие на развитие плода. Однако высокая концентрация остается опасной. Между тем, эксперты пересмотрели предельно допустимые нормы потребления бисфенола-А в день с 50 мкг на 1 кг веса до 4 мкг/кг. В обычной жизни человек получает в 3-5 один меньше этого вещества, чем указано в качестве предельно допустимой концентрации.

Напомним: бисфенол-А уже давным-давно используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмасс. Однако лишь в последние годы стал подыматься вопрос его канцерогенности, что подтвердили несколько исследований. Вследствие структурного сходства бисфенола-А с женским половым гормоном эстрогеном соединение способно нарушать работу эндокринной системы. А это грозит развитием некоторых видов гормонзависимого рака.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.